中共成都市交通运输委员会党组关于扶贫领域专项巡察整改情况的通报

发布时间:2018-05-23 15:00:27      来源:成都市委巡察办       

根据市委统一部署,2017年9月6日至2018年1月15日,市委第四巡察组对市交委开展了扶贫领域专项巡察。2018年1月16日,市委第四巡察组向市交委党组反馈了巡察意见。按照党务公开原则和巡察工作有关要求,现将巡察整改情况予以公布。

一、提高政治站位,强力推进整改

市交委党组把巡察整改作为严肃的重大政治任务,层层传导压力,不折不扣地抓好整改落实。通过为期2个月的整改,巡察反馈的四类问题已完成整改。

(一)提高思想认识。市交委党组切实把抓好巡察反馈问题整改作为中心工作,端正态度、主动认领、逐条落实、全面整改。先后多次召开党组会和主任办公会,听取整改汇报,研讨整改相关工作。

(二)抓实责任分解。经多次完善,形成了《市委第四巡察组巡察反馈意见整改方案》。根据《巡察发现问题及线索台帐》,领导班子成员主动辨析问题、压实责任,处室负责人主动认领问题、划定责任,全委上下层层带动,深入分析查找问题的根源,逐项制定整改落实的举措,一件一件落实、一条一条兑现。

(三)务求整改实效。市交委党组坚持问题导向、讲求实效,坚持巡察整改与切实转变作风相结合,问题整改与建立完善长效机制相结合,定期督查整改进度,强化动态管理,确保如期完成整改任务。

二、坚持政治标准,确保整改成效

市交委党组对照《巡察发现问题及线索台帐》,采取定人、定岗、定时限的办法,一一建账整改,完成后严格对标销号。

(一)“党组对扶贫工作重视不够”方面

1. “会议记录不完善、扶贫问题未及时研究”的问题

整改情况:一是加强扶贫工作重视力度。已安排专人牵头负责市交委扶贫工作,针对扶贫工作中存在共性问题和突出问题,第一时间报党组进行专题研究,确保扶贫领域各项工作高效有序推进。二是严格落实党组会议制度。会议记录完整准确,重大事项及时印发《会议纪要》,确保党组会议各项讨论议题无遗漏。

(二)“项目申报审核把关不严,管理家底不清”方面

2. “未建立资金台账,验收考核把关不严”的问题

整改情况:一是会同市财政局对照扶贫路项目建设计划表建立了市级补助资金台账,督促各相关区(市)县交通运输局建立了项目资金拨付管理台账,明确反映了市级补助资金计划下达、拨付流程及到位情况等。二是明确了扶贫路建设督导的责任处室、责任领导、责任科室,分片区落实专人开展扶贫路建设管理督导工作。三是制定《全市扶贫路项目全覆盖考核工作方案》,2018年1月29日至3月9日,由委公路处和委质监站组成联合考核组,分5个片区考核工作组对2016—2017年全市相对贫困村和简阳市省级贫困村扶贫路项目开展了全覆盖考核工作。四是落实分级管理责任,要求各相关区(市)县交通运输局针对全市扶贫路建设项目进行了全面验收,并出具项目验收报告或验收表。五是严格把关全覆盖考核结果,通过项目外业查看和内业资料检查,对项目的实际建设里程和工程结算价格进行核查,针对发现存在的项目建设里程数不足、工程结算价小于市级补助资金等情况,据实填写考核表,经梳理汇总后商市财政局调减对应项目的市级补助资金,避免补助资金的结余。

3. “质量把关不严”的问题

整改情况:一是委公路处和委质监站组成联合考核组,在对2016—2017年全市相对贫困村和简阳市省级贫困村扶贫路项目开展的全覆盖考核工作中,通过现场督导、内业检查、下发整改意见通知书的方式,进一步督促县级公路工程质量监督机构切实落实扶贫路工程质量监督主体责任,加大对扶贫路的监督检查。二是安排督促县级质监机构落实专项经费,加大对扶贫道路的监督抽检频率。三是委质监站将通过开展重点督查和飞行抽检的方式,加大对农村公路施工过程中的的督查力度。四是督促各相关区(市)县对农村公路项目严把交工验收质量关,实行项目质量状况与区(市)县交通运输局年度目标考核挂钩。

4. “台账记录不实,报告内容表述不一致”的问题

整改情况:一是针对我委对邛崃市水口镇陈沟村开展扶贫路建设督导工作台账记录表述不准确的问题,按照巡察组专家的意见对台账进行了修改完善并出具了书面情况说明。二是在扶贫路全覆盖考核过程中严格要求各业务处室切实抓好工作痕迹管理,规范记录工作台账,如实填写,准确表述。三是加强工作联动和沟通衔接,完善管理工作机制,确保工作信息和数据统计的准确性、真实性和一致性。

5. “扶贫路建设项目新改建标准的认定”的问题

整改情况:一是研究制定扶贫路项目新改建认定标准—按照公路工程技术规范,根据扶贫路建设项目资金投入和工程量大小,若原状道路满足农村公路技术标准,路面宽度大于3.5米且已实现高等级铺装(水泥路或沥青路),在此基础上为提升道路通行服务能力而进行的路面改造、加宽路肩、完善交安设施等内容的建设项目按照改建标准进行认定,其余项目按照新建标准认定。二是按照制定的新改建认定标准,在扶贫路全覆盖考核过程中针对相对贫困村扶贫路项目进行了全面复核,我委将梳理汇总复核结果据实商市财政局安排调整项目建设补助资金。三是研究编制2018—2020年全市农村公路建设规划,待规划确定后,将会同市财政局制定专项资金管理办法,明确相关工程技术、建设质量和补助标准,确保市级补助资金的规范使用。

(三)“道路建设督促不力,推进缓慢”方面

6. “相对贫困村扶贫道路建设缓慢”的问题

整改情况:一是召集相关区(市)县召开扶贫路建设专题推进工作会,进一步加强对扶贫路项目督导推进力度,督促指导区(市)县采取切实有效的推进措施,努力克服资金和建材紧缺等困难,加快扶贫路项目建设进度。截至目前,简阳市2016—2017年89个省定贫困村扶贫路建设项目主体工程已全面完工,我委正积极督促简阳市抓紧完成项目扫尾工作,尽快组织质量检测和交(竣)工验收工作;成都市第三轮第二批100个相对贫困村扶贫路建设全面实现村民小组及20户以上居民聚居点的通达目标。按照我市总规布局和特色镇、农村产业规划调整,为更好地服务于特色镇、产业园区、川西林盘和农村旅游产业发展,个别项目由于区域功能定位变化,进行了调整优化,为避免项目重复建设和财政资金的浪费,待规划调整线路方案确定后,我委将督促相关区(市)县交通运输局倒排建设计划,加快推进项目实施;若经过规划调整,暂无实施需求的项目,我委将商市财政局调减项目市级补助资金。二是举一反三,在下一轮全市农村公路建设过程中,我委将进一步加强对项目建设的督促指导,制定督导工作方案,有效推进全市农村公路项目建设进度。

(四)“对扶贫村组道路建设监管指导不力,对重要问题缺乏报备和信息掌控”方面

7. “简阳市禾丰镇上游村扶贫路建设”的问题

整改情况:一是规范建设程序。由于脱贫攻坚交通建设任务重、时间紧,简阳市政府未采取“先走程序再实施”的基本建设流程,而是召集各相关部门经研究讨论决定采取“边走程序,边实施”的建设模式。我委责成简阳市交通运输局认真查找整理了简阳市政府针对此事的议事纪要以及领导批示文件,同时督促简阳市交通运输局按照工程项目基本建设程序完善了2017年省定贫困村扶贫路建设项目相关手续。二是加强督导检查。2018年3月5日,由委质监站和委公路处督导,简阳市交通运输局组成检测工作组,简阳市公路工程质量管理站委托四川齐明建设工程检测咨询有限公司对禾丰镇上游村扶贫路项目按照交通运输部《公路工程质量鉴定办法》规定的检测项目和检测频率进行现场检测,相邻板高差、平整度、抗滑、横坡等指标满足设计要求。督导组随机选择4处进行现场钻芯取样检测,检测结果反映:混凝土路面强度、厚度满足设计要求,但水稳基层厚度均达不到设计要求。督导组要求简阳市交通运输局检测工作组对禾丰镇上游村扶贫路项目所有路段进行全线排查,对于质量不合格的路段不予交工验收,并坚决进行整改,确保项目工程质量合格才能交付使用。另外,简阳市交通运输局指导项目业主正抓紧招标比选第三方质量检测机构,针对58个省定贫困村扶贫路建设项目开展全覆盖质量检测工作,若发现存在质量问题,将责令施工单位限期整改,确保项目质量合格后交付使用。

8. “邛崃市水口镇陈沟村设立教育帮扶资金”的问题

整改情况:一是主动筹集资金。广泛发动干部职工捐款捐物,积极联系帮扶单位,多渠道筹集教育帮扶基金3万元,已于2017年11月15日全部发放到贫困学生手中。二是严审帮扶对象。在市交委驻村干部前期走访摸底的基础上,会同村两委对贫困学生进行认真核查筛选,最终公示无异议后,确定11名贫困学生作为帮扶对象。三是确保帮扶成效。深入开展走基层、送温暖活动,通过春节等重大节日,走访贫困学生家庭,了解帮扶后的家庭情况,确保不再因贫失学。

三、保持政治定力,持续深化整改

下一步,市交委党组将继续按照市委巡察办要求,采取更加有力的措施,健全完善工作机制,加大制度执行力度,巩固巡察反馈问题整改成果。

(一)继续强化整改落实。坚持目标不变、标准不降、力度不减,针对已整改完成的事项,认真开展“回头看”和不定期抽查,坚决防止“回潮”和“反弹”。针对需要长期持续落实整改的事项,持之以恒,盯紧看牢,抓紧抓实,持续跟踪督办,确保按期完成整改任务。

(二)建立健全长效机制。针对市委巡察办指出的问题,倒查制度缺陷,加强制度建设。对整改工作中已经建立的各项制度,坚决抓好落实,确保真正发挥作用。对需要建立的制度,抓紧制定完善,堵塞制度漏洞。对不科学、不健全的制度,进一步规范完善,加快建立起不想腐、不敢腐、不能腐的制度体系,防止问题反弹回潮。

(三)严格落实党组主体责任。坚持党要管党、从严治党,严格落实市交委党组主体责任。以此次整改为契机,举一反三、以点带面,深入查找和及时解决党风廉政建设和反腐败工作存在的突出问题,切实增强市交委全面从严治党的整体成效。

欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系电话:61887321;邮政信箱:成都市高新区交子北二路17号;电子邮箱:218106@qq.com .

 

                                                                                                                                     中共成都市交通运输委员会党组   

                                                                                                                                                   2018年5月8日